我們致力於提供最適合的弱電係統解決方案,最合理的弱電係統係列產品!
ISO9001工程質量體係認證 湖北A類安防備案證 音視頻專業工程三級 全國安防三級
當前位置: 首頁 » 新聞動態 » 行業新聞 » 智慧城市的數據中心布線係統方案

智慧城市的數據中心布線係統方案

發表日期:2018-05-24 11:03:53   來源:本站   被閱讀[]次

智慧城市是人們對未來生活的美好願景,是下一代城市的發展方向。未來城市將遍布各種芯片和傳感器,而連接這些傳感器,使它們有機結合的數據中心,則是城市的“大腦”。布線係統則可理解為智慧城市和神經係統。布線係統的可靠性、安全性、高速性將影響到城市的各個細胞。

智慧城市是人們對未來生活的美好願景,是下一代城市的發展方向。未來城市將遍布各種芯片和傳感器,而連接這些傳感器,使它們有機結合的數據中心,則是城市的“大腦”。布線係統則可理解為智慧城市和神經係統。布線係統的可靠性、安全性、高速性將影響到城市的各個細胞。


智慧城市的數據中心布線係統方案


智慧城市數據中心布線係統構建原則


   智慧城市數據中心布線係統構建原則包括:開放式係統結構,滿足先進的國際標準;支持40G(萬兆)或更高速率的信息傳輸需求;整個布線係統的綠色環保、安全可靠;智能化的布線管理模式,提高管理維護效率。


結構化布線係統給力智慧建設


為適應智慧城市數據中心布線綠色環保、高帶寬、可靠性的要求,成都大唐線纜有限公司開發出一係列結構化綜合布線產品,適用於智慧城市數據中心信息化布線係統。


通信光纜及組件


綜合布線用光纜適用於數據中心MPO預連接係統或光纖主幹布線係統的連接,支持10GBASE-SX/LRM/LX4/LX/EX萬兆光纖係統的應用,產品性能滿足行業標準的要求;綜合布線用光纜采用OM1、OM2、OM3多模光纖或全係列單模光纖,光纖芯數從單芯到48芯,采用芳綸加強原件,護套采用低煙無鹵阻燃護套,防火等級通過成束火焰垂直蔓延試驗要求,透光率≥50%。光纜具有光纜外徑小、重量輕、彎曲性能好、施工方便的特點。


綜合布線用光纜組件有MPO-MPO和MPO-FC/SC/ST/LC形式,預連接數量分為:跳線MPO芯數為4/8/12芯,光纜MPO芯數有12/24/36/72芯。采用OM1、多模光纖或全係列單模光纖,預端接光纜配置牽引護套,用於光纜安裝時對連接器提供保護,端接光纜長度最長可達300m。防火等級通過成束火焰垂直蔓延試驗要求,透光率≥50%,環保性能滿足RoHS指令要求。


通信電纜及組件


綜合布線用電纜應用於數據中心主幹布線或水平布線係統中配線架到配線架、配線架到模塊、配線架到傳輸設備的連接。電纜主要為100ΩCat.6/6A,Cat.7/7A類電纜,支持10GBASE-T萬兆銅雙絞線係統的應用,產品性能滿足行業標準的要求,防火等級通過成束火焰垂直蔓延試驗要求,透光率≥50%、環保性能滿足RoHS指令要求。


綜合布線用電纜組件采用模塊-模塊、模塊-水晶頭的預成端方式,預成端數量為6-12根/組,配置牽引護套,用於電纜安裝時對連接器提供保護,長度可根據用戶要求定製,最長可達到100m。防火等級通過成束火焰垂直蔓延試驗要求,透光率≥50%、環保性能滿足RoHS指令要求。模塊的接觸針采用錯位設計,整體鍍金,厚度50um、插拔次數≥500次,45度IDC卡接鍍鎳,可卡接線徑為0.45~0.64mm的銅線,提供良好的抗串擾特性。


模塊式光纖/電纜配線架(箱)


模塊式光纖配線架(箱)采用帶配線模塊式結構,能靈活配置機櫃/機架單元空間內的端接數量,提供更大的應用空間,既減少端口浪費又便於日後的維護變更,使數據中心具有高容量、高密度和易於移動、增加、改動、靈活性及可擴展性的特性。


模塊式光纖配線架(箱)具有標準機架式安裝,配置高容量的MPO(多通道光纖活動連接器)光纖耦合器模塊盒,支持MPO光纜預連接係統的功能;安裝簡單快速、可靠性高、管理方便;適合安裝FC/SC/ST/LC/MT-RJ適配器;配線架最大容量72芯、配線箱最大容量288芯;光纖耦合器模塊盒支持FC/SC/ST/LC/MT-RJ型光纖耦合器,端口數量最大可達24芯。


模塊式電纜配線(箱)架具有標準機架式安裝,高容量,自帶理線功能,支持電纜預成端係統功能。模塊式配線架端口適用於RJ45屏蔽/非屏蔽180°數據模塊;端口數量有12/16/24/48口(按不同電纜類型,安裝高度為1U-2U)。電子配線架係統電子配線架係統適用於6類屏蔽/非屏蔽數據中心銅纜布線係統的智能管理,支持預成端銅纜的安裝,可向下兼容。係統中各設備安裝簡單、快捷、擴展方便靈活,19英寸標準安裝結構,即插即用,LED麵板指示,自動捕捉所有係統硬件設備。配置一台主控器加8台管理單元,就可對最大2304個用戶水平端口進行實時連接狀態的監控,並準確記錄所有管控網絡的連接信息。可用計算機通過IE7或IE8登錄係統自帶的圖形化軟件界麵來對整個係統進行管理控製。


機櫃


機櫃針對計算機機房設計,用於安裝各類傳輸設備和配線架等器件,19英寸標準安裝位的服務器機櫃、網絡機櫃,采用前後網孔門,便於機櫃散熱;機櫃表麵噴塗采用進口亞光塑粉,色澤均勻,質感精美,具有良好的抗腐蝕能力,配置門鎖、隔板、風扇、電源模塊、接地板等附件。也可針對用戶需求進行特殊要求機櫃設計。


結束語


智慧城市是一個全新的理念,是賦予精神的一種境界,讓市民依托信息化基礎建設的完善,充分享受城市信息化帶來的智慧化城市生活,其核心特征是將信息資源作為重要的生產要素來推動經濟轉型升級,再創發展新優勢。成都大唐線纜有限公司作為通信線纜行業的重要骨幹企業,根據智慧城市的信息化、網絡化需求,適時推出數據中心結構化布線係統解決方案,為城市的信息數據接入和管控提供了全係列、全方位的服務,滿足了智慧城市數據中心信息傳輸應用。該解決方案為智慧城市信息化傳輸提供高速、安全、綠色的信息化傳輸通道,助力了智慧城市不斷增長的信息化需求。

上一篇:前麵沒有啦! 下一篇:智能分析技術架構監控平台建設

公司地址

孝感市長征路23號保麗國際廣場5棟2單元1829室

聯係電話

0712-2465966

聯係郵箱

wuhuandianqi@126.com

公司傳真

0712-2466036